CMLL En Vivo


 

​​​​
New Japan Pro Wrestling ha dado a conocer de forma oficial las carteleras de la gira que año con año realiza por El Lejano Oriente junto al Consejo Mundial de Lucha Libre.

A continuación te presentamos los detalles de cada evento:


VIERNES 10 DE ENERO – Osaka
Transmisión por NJPW World en vivo

Lucha Estrella festejando el 25 Aniversario de Okumura como luchador profesional, a una caída con límite de 30 minutos​​
Carístico, Kojima y Stuka Jr. vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Okumura

Lucha Semifinal, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Tanahashi y Tsuji vs. Los Ingobernables de Japón (Naito, Hiromu Takahashi -Ex-Kamaitachi- y Bushi)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Soberano Jr., Flyer vs. Negro Casas y Tiger

Segunda lucha, a una caída con límite de 20 minutos
El Audaz, Guerrero Maya Jr. y Uemura vs. Euforia, Luciferno y Namajague

Primera lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Kanemaru y Douki


SÁBADO 11 DE ENERO – Ehime

Lucha Estrella, a una caída con límite de 30 minutos
Carístico, Kojima y Soberano Jr. vs. Último Guerrero, Euforia y Bárbaro Cavernario

Lucha Semifinal, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Tanahashi y Uemura vs. Los Ingobernables de Japón (Naito, Hiromu Takahashi y Bushi)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Stuka Jr., Flyer y El Audaz vs. Negro Casas, Okumura y Namajague

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Luciferno y Tiger

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Guerrero Maya Jr. y Tsuji vs. Kanemaru y Douki

 


DOMINGO 12 DE ENERO – Kyoto

Lucha Estrella, a una caída con límite de 30 minutos
Carístico, Kojima y Flyer vs. Último Guerrero, Euforia y Bárbaro Cavernario

Lucha Semifinal, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Tanahashi y Tsuji vs. Los Ingobernables de Japón (Naito, Hiromu Takahashi y Bushi)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Soberano Jr., Stuka Jr. y Guerrero Maya Jr. vs. Negro Casas, Okumura y Tiger

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Luciferno y Namajague

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
El Audaz y Uemura vs. Kanemaru y Douki


LUNES 13 DE ENERO – Nagoya

Lucha Estrella, a una caída con límite de 30 minutos
Carístico, Kojima y Soberano Jr. vs. Último Guerrero, Euforia y Bárbaro Cavernario

Lucha Semifinal, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Tanahashi y Uemura vs. Los Ingobernables de Japón (Naito, Hiromu Takahashi y Bushi)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titan vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Stuka Jr., Flyer y El Audaz vs. Negro Casas, Okumura y Kanemaru

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Luciferno y Tiger

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Guerrero Maya Jr. y Tsuji vs. Namajague y Douki

 


JUEVES 16 DE ENERO – Korakuen Hall, Tokyo
Transmisión por NJPW World en vivo y Samurai TV en vivo

Lucha Estrella. Family Tag Tournament 2020 (Torneo de Parejas Dinastias 2020), a una caída sin límite de tiempo
Los Hermanos Chavez (Ángel de Oro y Niebla Roja) vs. Negro Casas y Tiger

Lucha Semifinal, Family Tag Tournament 2020, a una caída sin límite de tiempo
Euforia y Soberano Jr. vs. NGD (Sansón y Cuatrero)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Carístico y Kojima vs. Último Guerrero y Bárbaro Cavernario

Cuarta Lucha, a una caída con límite de 30 minutos
Titán y Stuka Jr. vs. Forastero y Okumura

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Flyer, Dulce Gardenia y Tanahashi vs. Los Ingobernables de Japón (Evil, Takagi y Bushi)

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
El Audaz y Guerrero Maya Jr. vs. Luciferno y Kanemaru

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Namajague y Douki

 


 VIERNES 17 DE ENERO – Korakuen Hall, Tokyo
Transmisión por NJPW World en vivo y Samurai TV en vivo

Lucha Estrella, Final del Family Tag Tournament 2020, a una caída sin límite de tiempo
Ganadores de (Los Hermanos Chavez vs. Negro Casas y Tiger) vs. Ganadores de (Euforia y Soberano Jr. vs. NGD)

Lucha Semifinal, para definir el 3er lugar del Family Tag Tournament 2020, a una caída sin límite de tiempo
Perdedores de (Los Hermanos Chavez vs. Negro Casas y Tiger) vs. Perdedores de (Euforia y Soberano Jr. vs. NGD)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Carístico y Kojima vs. Último Guerrero y Bárbaro Cavernario

Cuarta Lucha en Mano a Mano, a una caída con límite de 30 minutos
Titán vs. Forastero

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
El Audaz, Dulce Gardenia y Tanahashi vs. Los Ingobernables de Japón (Evil, Takagi y Bushi)

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Stuka Jr., Flyer y Guerrero Maya Jr. vs. Okumura, Kanemaru y Namajague

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos.
Fuego y Taguchi vs. Luciferno y Douki


DOMINGO 19 DE ENERO – Korakuen Hall, Tokyo
Transmisión por NJPW World en vivo

Lucha Estrella, Homenaje a Kuroneko, a una caída con límite de 60 minutos
Carístico, Tanahashi y Tiger Mask vs. Negro Casas, Euforia y Bárbaro Cavernario
*Se presentarán la Sra. Yukie Mar (viuda de Kuronero), Sr. Juan Manuel Mar y Skandalo*

Lucha Semifinal, por el Campeonato Mundial Peso Completo del CMLL, a una caída con límite de 60 minutos
Último Guerrero (campeón) vs. Kojima (retador)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Fuego y Taguchi vs. Los Ingobernables de Japón (Evil, Takagi y Bushi)

Cuarta Lucha en Mano a Mano, a una caida con limite de 30 minutos
Stuka Jr.  vs. Okumura

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Segunda Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Soberano Jr., Flyer y Guerrero Maya Jr. vs. Tiger, Kanemaru y Douki

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
El Audaz y Tsuji vs. Luciferno y Namajague


 LUNES 20 DE ENERO – Korakuen Hall, Tokyo
Transmisión por NJPW World en vivo

Lucha Estrella, por el Campeonato Mundial Histórico NWA de Peso Medio, a una caída con límite de 60 minutos
Carístico (campeón) vs. Bárbaro Cavernario (retador)

Lucha Semifinal, por el Campeonato Nacional de Trios, a una caída con tiempo
de 60 minutos
Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. NGD (Sansón, Cuatrero y Forastero)

Evento Especial, a una caída con límite de 30 minutos
Kojima, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. Último Guerrero, Negro Casas y Okumura

Cuarta Lucha, a una caída con límite de 30 minutos
Dulce Gardenia, Tanahashi y Uemura vs. Los Ingobernables de Japón (Evil, Takagi y Bushi)

Tercera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Flyer, El Audaz y Guerrero Maya Jr. vs. Euforia, Luciferno y Namajague

Segunda Lucha en Mano a Mano, Tiger vs. Tiger, a una caída con límite de 20 minutos
Tiger Mask vs. Tiger

Primera Lucha, a una caída con límite de 20 minutos
Fuego y Taguchi vs. Kanemaru y Douki

Recuerda que el CMLL desplegará una cobertura especial desde Japón… ¡No te la puedes perder!